Главреда Baza оштрафовали на 180 тысяч рублей из-за акции в поддержку Навального

16/08/2021 - 13:19 (по МСК)

Савеловский суд Москвы оштрафовал главного редактора издания Baza Никиту Могутина, признав его виновным в участии в несогласованной акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает само издание. Могутин утверждает, что был на акции как журналист.

Baza отмечает, что судья отказался вызвать свидетелей, которые могли бы подтверждить, что Могутин работал на митинге в качестве журналиста, а также полицейских, которые проходят свидетелями по его делу. 

Вечером 23 мая Могутина задержали и доставили в ОВД «Китай-город». Позже его отпустили из отделения с обязательством о явке. 

На следующий день на него составили протокол о нарушении правил проведения митинга (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Могутину в отделе полиции показали видео, на котором он находится на Тверской улице в жилете, который должны носить журналисты на акциях. При этом, по словам главреда Baza, участником его посчитали из-за отсутствия аккредитации у него на груди. Журналист утверждал, что ее случайно сорвали в самом начале акции, после чего он переложил аккредитацию в карман и «демонстрировал полицейским по первому требованию».

Акция в поддержку Алексея Навального 21 апреля прошла в Москве без массовых задержаний. Однако через несколько дней полицейские начали приходить к ее участникам.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30