Главред «Комсомольской правды» рассказал о роли российских силовиков в отправке журналиста Можейко в Минск

16/10/2021 - 00:00 (по МСК)

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин рассказал, что российские силовики «помогли» отправить журналиста белорусского филиала газеты Геннадия Можейко из Москвы в Минск. Об этом Сунгоркин рассказал в интервью RTVI.

По его словам, Можейко добрался до Москвы, откуда планировал улететь в Варшаву, но в аэропорту «Шереметьево» к нему подошли сотрудники правоохранительных органов.

«Сказали, что вы числитесь в списках нежелательных персон <…> Вы должны покинуть Москву и вернуться туда, откуда вы к нам прибыли. Вы должны вернуться в Минск, и мы вам в этом поможем», — рассказал Сунгоркин.

Он добавил, что силовики посадили Можейко в самолет до Минска, а там его встретили сотрудники КГБ.

Сейчас Можейко находится на карантине в СИЗО города Жодино, к нему не пускают родственников и адвоката, передачи для него запрещены.

О задержании Можейко стало известно в начале октября.

Власти Беларуси заявляли, что его задержали в минском аэропорту, а в России его пребывание сочли «нежелательным» задолго до этого.

Можейко обвиняют в оскорблении представителя власти и разжигании социальной вражды после статьи о программисте, который застрелил сотрудника КГБ, пришедшего к нему домой для проверки. Мужчина был убит ответным огнем.

После ареста Можейко «Комсомольская правда» закрыла представительство в Беларуси.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»