Главе Серпуховского района Александру Шестуну продлили арест

08/08/2018 - 18:58 (по МСК) Анастасия Михайлова

Басманный суд Москвы продлил арест главе Серпуховского района Московской области Александру Шестуну до 13 ноября, передает корреспондент Дождя. Чиновник обвиняется в незаконной продаже земли.

Защита Шестуна просила изменить меру пресечения на домашний арест. В ходе заседания юристы продемонстрировали медали, награды и благодарственные письма подзащитного. «Человек пользуется заслуженным авторитетом и почетом», — заявил адвокат Павел Беспалов. Также он представил суду заключение судмедэксперта, согласно которому Шестун «страдает рядом заболеваний и они могут привести к летальному исходу при содержании в СИЗО».

«Я возражаю [против продления ареста]. За эти два месяца меня никто не допросил. Я следователя вообще в глаза не видел. Это просто затягивания процесса и оказания давления на меня. Я никуда не скрывался никогда», — сказал сам глава района. Он также напомнил, что у него пятеро детей и 82-летняя мать.

Следователь требовала продлить арест. По мнению обвинения, на свободе Шестун может продолжить заниматься преступной деятельностью или оказывать давление на свидетелей.

Александр Шестун обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 286 УК). По версии следствия, в 2008 году он передал в аренду 10,3 гектара земли в поселке Борисово и согласовал сделку по продаже, занизив стоимость в 100 раз — 628 тысяч рублей вместо 62 миллионов рублей.

Защита настаивает, что на самом деле все разрешения подписывали и согласовали чиновники Серпуховского района, а Шестун был в отпуске. Чиновник называет процесс политически мотивированным и называет его инициатором начальника управления «К» ФСБ генерала Ивана Ткачева.

В апреле Шестун опубликовал запись своего разговора с тремя мужчинами, которых он представил как Ткачева, начальника управления администрации президента по внутренней политике Андрея Ярина и главу администрации губернатора Московской области Михаила Кузнецова. Как утверждает Шестун, Ткачев и Ярин уговаривали его сложить полномочия и не баллотироваться на пост главы района на ближайших выборах в сентябре.

Избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатуру Шестуна, вместо него кандидатом стала его жена Юлия Шестун.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30