Власти Москвы согласовали акции в годовщину путча 1991 года

19/08/2016 - 12:09 (по МСК)

Московская мэрия согласовала митинги, посвященные 25-летию подавления путча ГКЧП 20 и 22 августа, сообщает ТАСС.

Фото: Depositphotos

«Мы согласовали проход от Белого дома и митинги численностью до 100 человек у памятного знака („Защитникам демократии в России“ — Дождь) на пересечении Нового Арбата и Садового кольца 20 и 22 августа», — рассказал агентству руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. 

Организаторы акций, добавил он, согласились с предложенными мэрией условиями. 

Ранее мэрия предлагала организаторам провести митинги 20 и 22 августа в парке «Сокольники» и на Суворовской площади. Но организаторы акций, правозащитник Лев Пономарев и политический активист Михаил Шнейдер, назвали такие предложения «абсолютно неприемлемыми».

18 августа 1991 года был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), куда вошли вице-президент Геннадий Янаев, премьер-министр СССР Валентин Павлов, а также руководители армии и КГБ. Комитет пытался не допустить подписания договора о Союзе Суверенных Государств. В Москве было объявлено чрезвычайное положение, на улицах проходили массовые демонстрации и появилась военная техника. Попытка путча провалилась, члены ГКЧП были арестованы в конце августа того же года. Через три года все они были амнистированы. 

Во время акций в Москве погибли три человека из числа защитников Белого дома.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30