«Учителя года» из Сергиева Посада уволили после выдвижения в муниципальные депутаты

01/08/2017 - 11:43 (по МСК)

Обладателя звания «Учитель года — 2012» Александра Демахина уволили из Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского после выдвижения его кандидатуры на выборы муниципальных депутатов. Об этом Демахин сообщил на своей странице в фейсбуке.

«Сегодня я узнал, что с 1 сентября не буду работать в Сергиево-Посадской гимназии Ольбинского. Причина — мое участие в общественной жизни Сергиева Посада с не устраивающей местные власти позицией», — написал преподаватель 31 июля.

Как уточняет Демахин, в гимназии он преподавал МХК, вел занятия в театральной студии, где поставил более 20 спектаклей, был куратором курсовых работ, конференций и праздников в гимназии.

«Вот так просто — одним распоряжением — чиновники зачеркивают период моей жизни, который длился 21 год», — пишет он.

По словам преподавателя, в гимназии он находится с 1996 года: сначала в качестве ученика, затем — в качестве учителя.

Демахин указывает, что ни титул «Учителя года России», ни «многочисленные педагогические статьи и выступления с мастер-классами по всей стране» «уже ничего ни для кого не значат и не спасают от запрета на профессию».

 

Об инциденте из-за выдвижения Демахина в муниципальные депутаты сообщала местная газета «Вперед». Издание писало, что «общественность тут же припомнила ему спектакль „Дом на краю света“», который преподаватель поставил полтора года назад. Издание уточняет, что главными героями спектакля были гомосексуалисты. Противники Демахина тогда возмущались, «как можно ставить „такое“ в православном городе, да ещё через дорогу от Троице-Сергиевой лавры», пишет газета.

Издание также вспоминает скандал в 2014 году со спектаклем Демахина «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Протоирей Владимир Янгичер обвинял преподавателя в том, что он превратил детскую сказку в «театрализованную пропаганду подросткового секса и сексуальных извращений».

На сайте «Педсовет» говорится, что Демахин является учителем, драматургом, лауреатом премий «Действующие лица», «Триумф», режиссером и актером, а также абсолютным победителем конкурса «Учитель года России — 2012». 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39