Гид «Мишлен» назвал борщ русским блюдом. Но после общения с украинским посольством извинился

24/12/2020 - 17:40 (по МСК)

Ресторанный путеводитель «Мишлен» в пресс-релизе нового гастрономического гида по ресторанам Москвы назвал борщ русским блюдом, но после беседы с представителями посольства Украины во Франции его составители извинились. Об этом сообщило «Громадське» со ссылкой на публикацию посольства в фейсбуке. Сейчас его страница недоступна.

В своем пресс-релизе «Мишлен» назвал борщ «эмблематическим национальным первым блюдом русской кухни» наравне с рассольником.

Однако, как пишет «Громадське», после беседы с дипломатами ресторанные критики убрали упоминание борща и принесли извинения за «гастрономическую неосторожность с неожиданно политической коннотацией».

В посольстве рассказали, что «разговор был конструктивным», а представители «Мишлен» «с энтузиазмом» восприняли приглашение посетить Украину, чтобы создать гид по киевским ресторанам и «попробовать аутентичный украинский борщ».

«Борщ наш!» ㅡ говорилось в конце сообщения посольства.

Борщ считается главным блюдом украинской кухни. Как писал обозреватель раздела о путешествиях «Би-би-си» Эндрю Эванс, в СССР борщ стал восприниматься как часть советской кухни, а после развала страны его апроприировала русская культура.

Фото на превью: liz west / Flickr

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30