В ООН заявили о 277 погибших в Сирии мирных жителях в первую неделю февраля

11/02/2018 - 01:30 (по МСК)

В Сирии погибли 277 мирных жителей и еще более 800 пострадали с 4 по 9 февраля. Об этом говорится в докладе Совета по правам человека ООН.

Порядка 230 человек были убиты в результате авиаударов проправительственных сил и их сторонников, уточняется в документе. В заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика говорится, что это «один из самых жестоких» периодов за время военного конфликта в Сирии.

В докладе ООН приводится в пример удар, который был нанесен 6 февраля по жилому району вблизи Дамаска. Он привел к гибели 31 мирного жителя, в том числе 12 женщин и четверых детей. Более 100 человек пострадали при ударе по станции переливания крови в Идлибе, который произошел 5 февраля.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш подчеркнул, что все заинтересованные стороны в Сирии должны соблюдать международное право и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН. Он также призвал всех работать на немедленную и безусловную деэскалацию насилия и проявлять сдержанность. 

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин во время визита на авиабазу «Хмеймим» в Сирии распорядился о начале вывода из страны российских военных. Он заявил, что Россия вместе с войсками сирийского правительства разгромила «наиболее боеспособную группировку международных террористов». Позднее Путин заявил, что Россия продолжит «точечную» борьбу с боевиками в Сирии.

Примечание: в первоначальной версии заметки содержалась некорректная информация в тексте и заголовке. Все неточности были исправлены. Новость была основана на материале Reuters о российских и сирийских авиаударах.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39