В приамурской больнице около 20 детей заразились гепатитом С

26/12/2018 - 11:30 (по МСК)

У около 20 детей, которые в разное время лежали в гематологическом отделении Амурской областной детской клинической больницы, обнаружили гепатит С. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата областного заксобрания от ЛДПР Сергея Труша. Региональное управление Следственного комитета завело уголовное дело.

Труш сообщил о диагнозе 21 декабря на сессии Законодательного собрания. В разговоре с «Интерфаксом» он уточнил, что речь идет об около 20 детях. При этом родители не знают, когда именно заразились дети с учетом длительного инкубационного периода. 

«Мне и сейчас продолжает поступать информация от других родителей. Я со многими общался, узнавал, что могло объединять этих детей. Единственное, что удалось пока выяснить, их всех связывает лечение в гематологическом отделении детской областной больницы», — сказал депутат.

Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил после проверки Амурской областной детской больницы.

Дополнено. Позднее губернатор Амурской области Василий Орлов сказал, что администрация держит ситуацию на контроле с лета и что ему известно о 26 зараженных детях. «На данный момент основная версия — это повторное использование медицинских принадлежностей, в том числе пробок от катетеров и одноразовых перчаток <...> Ситуация осложняется тем, что в числе [зараженных] есть детей с онкологией», — цитирует его ТАСС. Он объяснил, что о заражении не сообщали раньше, так как было много подозреваемых, которых нужно было проверить.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16