Минздрав подал в суд на ФАС после требования купить препарат против гепатита С

22/06/2017 - 20:17 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба обязала министерство здравоохранения купить препарат против гепатита С, в ответ Минздрав подал иск в суд. Об этом сообщается в документе, которые имеется в распоряжении РБК.

В конце марта Минздрав заявил о планах приобрести препарат с цепэгинтерфероном альфа-2b в составе. Такое лекарство называется «Альгерон» и выпускается в России компанией Biocad.

Ведомство открыло четыре аукциона, общая сумма тендеров составила 66,6 миллионов рублей. В конкурсе приняли участие дистрибьюторы. Однако они были готовы поставлять подобное лекарство, но с другим составом: с пэгинтерфероном альфа-2b.

Министерство отклонило заявки, а компании, не согласившись с решением Минздрава пожаловались в ФАС. Антимонопольная служба обязала министерство рассмотреть заявки компаний.

Изначально три компании выиграли тендеры, потому что лекарство их производства было дешевле, чем продукт Biocad. Однако, когда Минздрав узнал, что вещество из их состава не нужно министерству, он отказался заключать контракты. В свою очередь, ведомство подало иск против ФАС в арбитражный суд и попросило признать решение службы незаконным.

Как утверждает Минздрав, препарат с цепэгинтерфероном альфа-2b дольше оказывает противовирусное действие и реже вызывает аллергию. Кроме того, оно выпускается в виде раствора, а не порошка, и, таким образом, является стерильнее.

ФАС считает, что препараты взаимозаменяемы.

Учредитель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев согласился с Минздравом. По его словам, конкурировать должны только лекарства с одинаковым действующим веществом в составе.

Руководитель отдела мониторинга медицинского сетевого издания ITPCru Алексей Михайлов отметил, что разбирательства ФАС и министерства сказывается на пациентах. «Лечение гепатита не пожизненное, но при этом есть люди, которые ждут этих препаратов. Эта ситуация может привести к гибели людей, которые годами стоят в очереди на лечение», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16