Геологические данные могут оставить в секрете из-за требований нефтяных компаний

28/06/2016 - 04:39 (по МСК)

Минприроды согласилось пойти навстречу крупнейшим нефтекомпаниям, которые протестуют против попадания данных о геологоразведке в открытый доступ, и проработать предложения, запрещающие утечку такой информации. Об этом во вторник, 28 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документы Минприроды.

В ходе встречи ведомства с представителями «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза» обсуждалось соблюдение требований закона о раскрытии геологической информации, пишет газета.

Согласно закону, нефтяные компании должны предоставлять эту информацию в единый фонд, причем спустя определенное время она станет общедоступной. Срок конфиденциальности должен составить три года для первичной геологической информации и пять лет — для интерпретированной, такой как отчеты и карты. Ранее сообщалось, что крупнейшие нефтяные компании выступили против раскрытия этих данных

На совещании нефтяники вновь потребовали, чтобы информация оставалась закрытой до окончания геологоразведки на данном участке, что может означать гораздо более долгий срок конфиденциальности, чем изначально планировалось. Например, для шельфовых участков он может достигать 30 лет. По мнению представителей отрасли, публикация данных «создает риск снижения стоимости месторождений до выхода на окупаемость», может быть использована для недобросовестной конкуренции и «вызовет отсутствие интереса у потенциальных инвесторов для дальнейшего геологического изучения и разработки месторождений».

По итогам совещания министерство согласилось проработать предложения, по которым публичный доступ к геологической информации может быть закрыт на долгие годы, отмечает «Коммерсантъ».

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41