Генпрокурор Украины пообещал не арестовывать Саакашвили

17/09/2017 - 00:36 (по МСК)

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не будет арестован и выдворен из Украины в связи с пересечением границы 10 сентября. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает «Украинская правда».

 

​«Я, как генеральный прокурор, заявляю — Саакашвили не будет арестован по этому делу, Саакашвили не может быть экстрадирован из этой страны, пока имеет вид на жительство или иной документ, который он подал», — сказал он.

Луценко добавил, что те, кто помогал Саакашвили пересечь границу, понесут ответственность, но не будут арестованы.

«Те, кто бил украинских пограничников, будут иметь дело с уголовным производством и будут арестованы и должны сидеть семь лет, чтобы все политики запомнили — можно митинговать, даже надо, но нельзя при этом бить солдат, которые защищают украинскую границу!», — отметил генпрокурор.

10 сентября Саакашвили приехал на автобусе к пропускному пункту «Шегини». Польские пограничники пропустили его, но на границе с Украиной Саакашвили встретили силовики. Сторонники политика, среди которых была и Тимошенко, прорвали кордон и  «буквально внесли» его на территорию страны.  

Тогда украинская полиция возбудила уголовное дело по статье о незаконной переправке лиц через госграницу. По ней Саакашвили грозило до 5 лет лишения свободы. 

Ранее Саакашвили лишили украинского гражданства за предоставление ложной информации в иммиграционной анкете.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30