Генпрокуратура Украины обвинила Януковича в конституционном перевороте

06/09/2017 - 10:44 (по МСК)

В 2010 на Украине произошел конституционный переворот, в результате которого незаконно были расширены полномочия президента страны Виктора Януковича. Об этом на своей странице в фейсбуке написал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Из-за событий в 2010 году на Януковича завели еще одного уголовное дело. Его заподозрили в совершении конституционного переворота. Кроме него, фигурантом дела стал бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович.

На Украине Януковича подозревают в совершении преступлений по трем статьям уголовного кодекса — о посягательстве на территориальную целостность Украины, о госизмене и о ведении агрессивной войны. В начале июля Янукович отказался участвовать в судебном процессе по делу о госизмене — как лично, так и по видеосвязи. Также он отозвал из суда своих представителей и назвал судебное разбирательство в своем отношении «профанацией».

Бывший президент Украины отметил, что «не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью, и знал, что они любой ценой будут стремиться их достичь».

«Вынести обвинительный приговор, обвинить меня во всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины», — пояснил Янукович.

Януковича отстранили от должности президента Украины в феврале 2014 года. Он находится в России на основании предоставленного ему временного убежища.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30