Генпрокуратура сообщила о просьбе Путина исправить его оговорку о деле Браудера

17/07/2018 - 22:57 (по МСК)

Президент Владимир Путин попросил Генпрокуратуру исправить его оговорку об объеме средств, якобы выведенных основателем британского фонда Hermitage Сapital  Уильямом Браудером и его партнерами с помощью офшорных схем за пределы России и использованных Демократической партией США во время избирательной кампании. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления Генпрокуратуры Александра Куренного.

Куренной уточнил, что «преступная группа Браудера» вывела в офшоры из России 1,5 миллиарда долларов. По его словам, из этой суммы как минимум 400 тысяч долларов перевели на счета Демократической партии США.

Куренной добавил, что накануне во время пресс-конференции по итогам встречи с американским президентом Дональдом Трампом Путин допустил оговорку, сказав, что Браудер и его партнеры направили 400 миллионов долларов на поддержку «избирательной кампании госпожи Клинтон».

Куренной добавил, что 400 тысяч долларов — это тоже «огромная сумма».

Куренной ранее назвал имена сотрудников спецслужб и госслужащих США, которые могут быть причастны к незаконной деятельности Браудера. Он отметил, что в списке фигурирует, в том числе, бывший посол США в России Майкл Макфол, который в 2009—2010 годах «компилировались докладные записки в Госдепартамент США из Москвы по ходу следствия о деле Магнитского».

Куренной добавил, что Генпрокуратура намерена направить в США запрос на допрос подозреваемых, отмечает ТАСС. Начальник управления Генпрокуратуры уточнил, что Россия готова предоставить американской стороне документы, в которых подтверждается виновность Браудера. Куренной подчеркнул, что допрос необходим для того, чтобы потом предъявить подозреваемым обвинения в преступлениях, которые совершал основатель Hermitage Сapital.

В отношении Браудера в России уже вынесены два условных приговора. В 2013 году его приговорили к девяти годам лишения свободы по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму 522 миллиона рублей. В 2017 году суд заочно назначил Браудеру девять лет колонии за преднамеренное банкротство. По версии следствия, он и его партнер  по Hermitage Capital Иван Черкасов не перечисляли налоги с нескольких компаний, а также способствовали их банкротству.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39