Генпрокуратура попросила завести дело после покупки «Почтой России» двух самолетов Ту-204

04/05/2017 - 20:30 (по МСК)

Генпрокуратура направила в следственные органы материалы по проверке покупки «Почтой России» двух самолетов Ту-204С. Ведомство просит возбудить уголовное дело по статье 201 УК (Злоупотребление полномочиями), сообщил «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. Ранее об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

«Мы усматриваем в действиях руководства Почты России признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», — сказал Куренной.

«Почта России» купила два самолета в июне 2016 года у «Ильюшин Финанс Ко» — крупнейшей российской компании, которая специализируется на авиационном лизинге. Самолеты купили для перевозки посылок на Дальний Восток, в Сибирь и Восточную Азию.

Сумма покупки — более 3 миллиардов рублей. Для покупки «Почта России» привлекла кредит в Альфа-банке на 3 миллиарда рублей сроком на 60 месяцев. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров тогда назвал эту цену «очень хорошей», а условия кредита выгодными.

Генпрокуратура начала проверку в январе. В «Почте России» тогда сообщили, что «все закупки предприятия проводятся в строгом соответствии с требованиями законодательства о закупках».

В декабре «Почта России» зафрахтовала самолеты на полгода за 999 млн рублей.

«Петр» и «Екатерина» (названы в честь Петра I и Екатерины II) — первые самолеты подобного типа в авиапарке «Почты России». У «Почты» есть свой парк малой авиации, который позволяет доставлять посылки в отдаленные населенные пункты. Магистральные самолеты Ту-204С могут перевозить посылки общим весом до 30 тонн.

Продолжение: «Почта России» назвала законной покупку двух самолетов Ту-204

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30