Генеральная прокуратура обнаружила ценовой сговор на продовольственном рынке

13/05/2015 - 13:58 (по МСК)

Генеральная прокуратура выявила ценовой сговор на российском продовольственном рынке. Сговор был обнаружен на рынках сахара, мяса птицы, куриного яйца, свинины и хлеба, сообщает в среду, 13 мая, «Интерфакс», ссылаясь на слова представителя ведомства Марины Гридневой.

«В ходе проверок установлены факты нарушений, потребовавших принятия мер как прокурорами, так и контролирующими органами. Выявлены случаи недобросовестных действий, ведущих к росту цен на реализуемую продукцию, включая ценовые сговоры», — сказала она.

Ставропольским отделением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) были оштрафованы две птицефабрики на сумму в 1,3 миллиона рублей за необоснованное повышение цен на мясо птицы. Закупщики в Алтайском крае установили сговор, по данным Генпрокуратуры, в ходе которого были установлены одинаковые закупочные цены на молоко. Необоснованное повышение цен также было обнаружено в Новосибирской области: две оптовые компании повышали отпускные цены с августа по декабрь 2014 года на гречку.

Отмечается, что в некоторых областях были возбуждены административные дела по фактам продажи в магазинах товаров, которые запрещены к ввозу.

25 февраля стало известно, что Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступила с инициативой заморозить на два месяца цены на социально значимые продукты. Данную инициативу поддержали торговые сети «Магнит», X5 Retail Group, Metro Cash&Carry, «Лента», «Ашан» и «Дикси», «O'Кей», «Глобус», «Билла», «Зельгрос», «Вестер» и «Утконос».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39