Гендиректором ИД «Коммерсантъ» назначена Мария Комарова

05/12/2014 - 15:05 (по МСК)

Новым генеральным директором ИД «Коммерсантъ» назначена Мария Комарова, сообщается на сайте издания 5 декабря. Ранее Комарова занимала пост вице-президента «Ъ» и главного редактора радиостанции «Коммерсантъ FM».

Фото: 2014.oprf.ru

Совет директоров принял такое решение «в связи с изменением структуры управления» издательского дома, отмечается в сообщении.

До настоящего времени гендиректором «Ъ» был Павел Филенков.

О том, что Комарова может возглавить ИД, 21 ноября сообщил журнал Forbes. Это произошло вскоре после того, как главным редактором газеты «Коммерсант» был назначен Сергей Яковлев.

По данным источников Дождя, именно Комарова инициировала отставку Михаила Михайлина с поста главного редактора газеты. Ранее она собиралась претендовать на эту должность, однако после того, как ей неожиданно легко удалось добиться увольнения Михайлина, Комарова решила стать генеральным директором издательского дома, утверждают источники.

Мария Комарова в прошлом работала пресс-секретарем губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Она также была вице-мэром Саратова по идеологии, но в 2006 году была вынуждена покинуть должность по настоянию областной прокуратуры. Уход Комаровой связывали с произошедшей немногим ранее отставкой ее мужа, Ивана Лобанова — председателя регионального исполкома «Единой России», впоследствии — депутата Госдумы пятого созыва.

В СМИ Комарову называют человеком, близким к первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину. Она работала помощницей Володина, когда тот был депутатом Госдумы.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30