В Кремле заявили об отсутствии планов Путина участвовать в сессии Генассамблеи ООН

02/09/2017 - 17:21 (по МСК)

В планах президента России Владимира Путина на сентябрь нет посещения сессии Генассамблеи Организации объединенных наций (ООН). Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Песков сообщил, что президент России не планирует участвовать в сессии Генассамблеи, которая начнется 19 сентября.

Представлять Россию на мероприятии будет глава МИД Сергей Лавров. Его выступление на сессии состоится 21 сентября.

Ранее Reuters писал, что президент США Дональд Трамп на этой сессии предложит мировым лидерам провести реформу ООН. По информации агентства, встреча запланирована на 18 сентября, она пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, накануне первого выступления Трампа на 72-й Генассамблее ООН. Отмечалось, что Трамп предложит мировым лидерам подписать декларацию из 10 пунктов, черновик документа есть в распоряжении Reuters. Кто именно будет находиться на встрече, не уточнялось.

Предположительно, реформа направлена на устранение дублирующих и частично совпадающих должностей в руководстве организации. Кроме того, по документу входящие в ООН страны будут пересматривать необходимость продолжения действующих миротворческих миссий каждый год в целях сокращения расходов.

Представитель Эфиопии, председатель Совета безопасности ООН, в разговоре с Reuters отметил, что 20 сентября на сессии пройдет встреча на высоком уровне, где обсудят цели миротворческой миссии ООН. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39