Защита участника погони на Gelandewagen заявила об исчезновении записей с видеорегистраторов полиции

07/10/2016 - 19:36 (по МСК)

Записи с видеорегистраторов машин, участвующих в погоне за Gelandewagen, который принадлежит сыну вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров, загадочно исчезли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката обвиняемого Михаила Доломанова. 

«Из материалов судебного дела следует, что все видеозаписи с видеорегистраторов всех автомобилей ДПС, задействованных в преследовании, загадочно пропали. Вы в это верите? Я — нет», — сказал адвокат.

По его словам, главное обвинение, выдвинутое обвиняемым, — применение насилия к представителям власти. «Эти записи в дополнение к видеозаписям с городских видеокамер, также могли бы стать неопровержимым доказательством, что не было насилия, не было события такого преступления», — добавил Доломанов. 

В мае 2016 года Руслан Шамсуаров вместе со своим другом и подругой на Mercedes-Benz Gelandewagen пять часов пытались оторваться от полицейской погони в Москве, транслируя происходящее в перископе. Потом машина заехала в тупик, и они разбежались. 

После этого Шамсуарова и Абдувахоба Маджидова, который находился за рулем автомобиля, арестовали на 15 суток. На них завели уголовные дела по статье 318 Уголовного кодекса (угроза применения насилия в отношении представителя власти; максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы) и статье 319 УК России (оскорбление представителей власти; максимальное наказание — год исправительных работ). 

Маджидова также приговорили к 200 часам обязательных работ, его признали виновным по статье 12.7 КоАП России (управление транспортным средством без прав).

В ходе дачи показаний Шамсуаров обвинил полицейских в провоцировании погони. Они заявил, что сотрудник ДПС кинул жезл в машину его подруги. По его словам, он и его друзья возмутились поступком сотрудника ДПС, но останавливаться не стали. Однако через некоторое время компания решила вернуться на Ленинский проспект. Он также заявил, что не оскорблял полицейских.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16