Совет по правам человека не смог принять заявление о ситуации вокруг «Новой газеты»

17/04/2017 - 18:08 (по МСК)

Совет по правам человека при президенте России не смог принять заявление о ситуации вокруг «Новой газеты», которая ранее рассказала о преследованиях геев в Чечне. Об этом сообщает ТАСС.

Проект члена СПЧ Леонида Никитинского набрал менее половины голосов и опубликован на сайте совета. В нем содержится призыв к «сдержанности и корректности, уважению как национальных традиций и религиозных чувств, так и требований закона, гарантирующих права журналистов, выполняющих свой профессиональный долг по защите общественных интересов».

«Кому-то хотелось сделать проект заявления более радикальным, кто-то считал, что вообще нет повода для заявления совета», — заявил глава СПЧ Михаил Федотов. Он подчеркнул, что раскола мнений нет.

Однако Федотов привел мнение члена СПЧ Александра Мукомолова, который полагает, что оснований для заявления Совета в данном случае нет. «Но это не раскол Совета, раскола нет, а есть разные точки зрения, Совет отражает разнообразие точек зрения, существующих в нашем обществе», — сообщил он.

Федотов напомнил также, что Совет ранее обратился в правоохранительные органы в связи с публикацией в «Новой газете», в которой утверждалось, что гомосексуалы подвергаются преследованиям в Чечне. «Проверка должна быть проведена, и она никого не должна оскорблять», — отметил он.

«Надеюсь, президент в курсе»: как «Новая газета» защитит себя от Чечни Заместитель главного редактора «Новой» Ольга Боброва об угрозах и защите журналистов

Ранее «Новая газета» опубликовала расследование о преследовании гомосексуалов в Чечне. Через некоторое время редакция разместила на сайте истории пострадавших и очевидцев.

После публикаций газета сообщила об угрозах в адрес редакции. «Новая газета» выпустила заявление, в котором цитировало резолюцию, принятую после экстренного собрания 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По официальным данным, которые приводит «Новая газета», на собрании присутствовало 15 тысяч человек.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30