Reuters: Турция может сократить импорт газа из России на 25%

02/12/2015 - 19:36 (по МСК)

Турция планирует сократить импорт сжиженного газа из России на четверть в 2016 году из-за ухудшения отношений между Москвой и Анкарой после сбитого бомбардировщика Су-24. Об этом в среду, 2 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Фото: Murad Sezer / AP

«Турецкие фирмы не просто обеспокоены сокращением поставок сжиженного газа из России из-за текущей политической ситуации. Они уже готовятся к этому», — сообщил трейдер, работающий на рынке СНГ.

По его словам, вопрос обеспечения будущих поставок из других стран уже прорабатывается, несмотря на то, что это может быть гораздо дороже. 

«Мы не только говорим о поставках из Алжира, но и из США», — добавил источник.

Такой вопрос прорабатывается, потому что российская сторона может предпринять дальнейшие меры по отношению к Анкаре, в том числе заморозить «Турецкий поток».

Министерство обороны России ранее этим днем заявило, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и члены его семьи причастны к покупке нефти у террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Эрдоган назвал «клеветой» подобные обвинения.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16