G7 призвала Россию отказаться от «дестабилизирующего поведения»

24/04/2018 - 03:56 (по МСК)

Министры иностранных дел стран «большой семерки» призвали Россию прекратить «дестабилизирующее поведение». Об этом говорится в заявлении, опубликованном по итогам встречи министров в Торонто.

«Мы привержены защите и продвижению основанной на правилах международной системы. Это противоречит безответственному и дестабилизирующему поведению России, включая вмешательство в демократические системы других стран. Мы призываем Россию прекратить это поведение, которое очень плохо влияет на возможность конструктивного сотрудничества. Мы призываем Россию следовать своим международным обязательствам, а также обязательствам в роли постоянного члена Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности», — говорится в заявлении. Министры отметили, что продолжат сотрудничать с Россией по вопросам, связанным с «региональными кризисами и международными вызовами».

«Мы продолжим усиливать свои возможности, чтобы противостоять гибридным угрозам, включая сферу кибербезопасности, стратегических коммуникаций и контрразведки. Мы приветствуем действия стран, направленные на сдерживание российской враждебной разведывательной деятельности и укрепление нашей коллективной безопасности», — говорится в документе.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что страны G7 создадут специальную группу для изучения «враждебного поведения» Москвы. Джонсон сказал, что министры иностранных и внутренних дел G7 на встрече в Торонто обсуждали пути ответа на «разрушительное воздействие» России под руководством Владимира Путина. «Мы решили создать группу G7, которая будет изучать враждебное поведение России во всех возможных проявлениях, будь то кибератака, дезинформация, покушение на убийство», — сказал Джонсон. Он отметил, что Россия умело использует механизмы распространения фальшивых новостей и пытается ввести своих иностранных партнеров в заблуждение. «Мы верим в то, что участие G7 поможет внести некоторую ясность», — отметил глава британского МИД.

Встреча министров G7 в Торонто прошла с 21 по 23 апреля. В «семерку» входят США, Канада, Германия, Япония, Великобритания, Франция и Италия. В организацию до 2014 года входила и Россия, однако ее оттуда исключили после присоединения Крыма.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16