FT рассказала о реакции Путина на допинговый скандал

15/06/2016 - 16:56 (по МСК)

В Кремле возмущены обвинениями в употреблении допинга российскими спортсменами. Президент России Владимир Путин настроен на «анти-западную риторику» в случае, если российских спортсменов отстранят от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает в среду, 15 июня, Financial Times со ссылкой на два источника, «знакомых с мыслями Путина». 

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ 

«Спорт и национальная гордость — две ключевые темы в его лидерстве. Как он может не злиться, когда их у него отбирают», — говорит российский бизнесмен, который обсуждал вопросы спорта с Путиным.

Государственный чиновник, в свою очередь, рассказал, что Путин «побагровел», когда западные СМИ сообщили, что российские спортсмены принимали запрещенные препараты. В Кремле, по данным издания, видят обвинения в применении допинга как часть западной кампании против России. Financial Times предсказывает, что отстранение российских спортсменов от летней Олимпиады «подогреет» противостояние Москвы и Запада.

В пятницу, 17 июня, Международная ассоциация легкоатлетических федераций озвучит свое решение относительно участия российских спортсменов в Олимпиаде-2016.

В ноябре российские легкоатлеты были отстранены от соревнований после того, как Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обнаружила массовое употребление допинга российскими спортсменами и сокрытие этих фактов российскими властями. Тогда же ВАДА запретила Российскому антидопинговому агентству проводить собственные допинг-пробы.

Ранее в среду Комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России попросила Международный олимпийский комитет допустить российских спортсменов, которые не употребляли допинг, до Олимпийских игр в Рио. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30