ФСО попросилась стать оператором государственного сегмента Рунета

22/08/2016 - 16:28 (по МСК)

Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны России может стать оператором для сети RSNet — государственного сегмента интернета— и назначать частные компании для создания сервисов, следует из опубликованного проекта на сайте для размещения информации о подготовке нормативных актов.

В проекте говорится, что его реализация производится в соответствии с указом президента России от 22 мая 2015 года «О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации», а также в целях обеспечения доступа государственных органов и организаций для выполнения поставленных перед федеральными государственными органами задач.

Оператор RSNet, то есть ФСО, должен взаимодействовать с операторами интернета, с государственными органами и организациями. Кроме того, оператор обязан взаимодействовать с «с организациями на основе государственно-частного партнерства 
‎в целях создания, поддержания и развития сервисов и услуг, позволяющих сформировать единое информационно-коммуникационное пространство российского государственного сегмента сети „Интернет“».

19 августа стало известно, что министерство связи и массовых коммуникаций разработало законопроект о полном контроле над Рунетом. Ведомство предложило дополнить закон «О связи» поправками, которые вводят понятие критической инфраструктуры интернета, к элементам которой относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети. Эта система, как следует из законопроекта, должна хранить информацию об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком.

До этого сообщалось, что Координационный центр национального домена, управляющий доменами .RU и.РФ, может перейти под контроль госструктур. Его технические функции планируется передать «Ростелекому», НИИ «Восход» или «Гипросвязи».

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37