ФСО попросила разрешить своим машинам пользоваться «мигалками»

09/11/2017 - 17:01 (по МСК)

Федеральная служба охраны (ФСО) подготовила законопроект, в котором предложила предоставить своим служебным машинам право использовать «мигалки». Соответствующий документ размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Как сказано в пояснительной записке, ФСО намерена установить на своих автомобилях два фонаря с огнями синего цвета. В документе отмечается, что этот опознавательный знак на машинах должен находиться не выше фар ближнего света.

Согласно законопроекту,  водители других автомобилей должны будут уступать дорогу машинам ФСО с «магалками» и не смогут их обгонять. Чтобы воспользоваться преимуществами, водителям автомобилей ФСО необходимо включить звуковой и световой сигналы.

В ФСО отметили, что реализация этой инициативы не потребует дополнительных бюджетных средств, так как служба закупит «мигалки» на выделенные ранее деньги.

8 ноября «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об ограничениях на использование «мигалок» на дорогах. По мнению авторов документа, спецсигнал должен сохраниться только у экстренных служб — у сотрудников скорой помощи, пожарной, а также у полицейских. 

В октябре 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ, который увеличил до 12 число машин с «мигалками» для руководства Госдумы.

По российскому законодательству, установить «мигалки» можно на те автомобили, которыми пользуются имеющие государственную охрану или государственную защиту лица. Разрешения на установку таких средств сигналов выдает МВД. Больше всего «мигалок» у машин ФСБ, МВД и правительства.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16