СК возбудил дело о «массовых беспорядках» после бунта в колонии Владикавказа

16/10/2021 - 12:47 (по МСК)

Во Владикавказе «стабилизирована обстановка» в колонии №1, где накануне произошел бунт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФСИН.

По данным ФСИН, в результате бунта никто из сотрудников и заключенных не пострадал.

Сейчас в колонии работают сотрудники УФСИН, прокуратуры и Следственного комитета. Они, в частности, оценивают ущерб, нанесенный заключенными. В регион также вылетела комиссия ФСИН во главе с замдиректора службы Рустамом Степаненко.

Управление Следственного комитета по Северной Осетии возбудило уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках (части 1, 2 статьи 212 УК РФ), сообщается на сайте ведомства. По данным следствия, беспорядки в колонии начались примерно в 15:30 по местному времени (совпадает с московским). В бунте приняли участие не менее 200 заключенных.

Ранее ФСИН сообщила, что беспорядки в колонии устроили двое осужденных «отрицательной направленности» из штрафного изолятора из-за проведения массовых обысков. В ведомстве заявили, что обыски проходили в плановом режиме. ТАСС и РИА Новости сообщали, что конфликт произошел из-за отказа нескольких заключенных соблюдать режим.

«Поддавшись на провокацию, другие осужденные учинили погром, принялись ломать ограждения в жилой зоне, вывели из строя видеокамеры», ― утверждает ФСИН.

Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Тамерлан Цгоев рассказал «Интерфаксу», что перед бунтом заключенные колонии №1 объявляли голодовку. «Внутри колонии начали ужесточать дисциплину. И вот против принимаемых мер они объявили голодовку. Это было на прошлой неделе», ― объяснил Цгоев. Он отметил, что в колонии есть много проблем с инфраструктурой,  и ее «надо приводить в соответствие».

После бунта территорию вокруг колонии оцепили и стянули туда дополнительные силы. По словам источника «Интерфакса», администрация колонии решила распределить зачинщиков по другим исправительным учреждениям.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30