ФСИН подтвердила использование рабского труда в колонии, где сидела Толоконникова

24/12/2018 - 16:23 (по МСК)

В мордовской колонии №14 провели проверку и обнаружили факты использования рабского труда осужденных женщин, сообщил замглавы ФСИН Валерий Максименко, передает ТАСС. В этой колонии отбывала наказание участница Pussy Riot Надежда Толоконникова.

«Как установила проверка, проведенная сотрудниками центрального аппарата ФСИН, осужденные женщины занимались пошивом одежды с семи утра до часу ночи, выполняя левые заказы», — сказал Максименко.

Результаты проверки передали в Следственный комитет. Начальника колонии и ряд его подчиненных сняли с должности. Максименко пообещал, что наказание понесет «вся вертикаль сотрудников». 

Толоконникову осудили в августе 2012 года, признав виновной в хулиганстве после панк-молебна в Храме Христа Спасителя в Москве. Ее приговорили к двум годам лишения свободы. В сентябре 2013 года она объявила голодовку в знак протеста против использования рабского труда в колонии. Она рассказала о том, что женщины в ее колонии работают по 16-17 часов в день, их лишают выходных, унижают и избивают.

В октябре Толоконникову перевели в другую колонию, а в декабре она вышла на свободу по амнистии.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30