Избитые в Белореченской воспитательной колонии потребовали от ФСИН 13 млн рублей

23/04/2018 - 11:28 (по МСК)

Четверо подростков, избитых в ноябре 2015 года сотрудниками Белореченской воспитательной колонии в Краснодарском крае, и мать  скончавшегося после избиения подростка потребовали от Федеральном службы исполнения наказаний 13 миллионов рублей компенсации морального вреда. Об этом рассказал Дождю представляющий интересы потерпевших адвокат «Зоны права» Андрей Сабинин.

Компенсаций добиваются четверо пострадавших и мать Виталия Попа, который умер от полученных травм. Она потребовала от ФСИН 5 миллионов рублей, остальные истцы — по 2 миллиона рублей. «Суммы взяты из практики ЕСПЧ. В России нет логики в назначении подобного рода компенсаций»,  — объяснил Сабинин «Коммерсанту».

Иск будет рассматривать Белореченский районный суд Краснодарского края. 

Ранее следствие и суд установили, что в ночь на 25 ноября 2015 года сотрудники Белореченской колонии избили новоприбывших заключенных. Они это сделали по приказу и.о. начальника Белореченской воспитательной колонии Вячеслава Иванова, который распорядился избить подростков в профилактических целях.

Подростков раздели догола, заставляли делать физические упраженния, мочиться друг на друга и окунали головой в унитаз, их также оскорбляли. Шестеро избитых получили тяжелые травмы, в том числе переломы ребер, Виталий Поп умер в больнице от черепно-мозговой травмы. Сотрудники колонии нанесли не менее 17 ударов Попу по жизненно важным органам, рассказал Сабинин. По словам одного из свидетелей, «один [сотрудник колонии] наступил ему [Попу] сапогом на шею, другой со всей силы прыгал по его голове» (цитата по «МК»).

По факту в колонии провели проверку и уволили 17 сотрудников. В мае 2017 года суд приговорил 10 сотрудников колонии к срокам от 2,5 до 11 лет лишения свободы.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16