Замглавы ФСИН рассказал о «бодром расположении духа» Дадина

12/12/2016 - 08:45 (по МСК)

Осужденный активист Ильдар Дадин находится в «бодром расположении духа», рассказал замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко, сообщает «Интерфакс».

По словам Максименко, Дадин «чувствует себя хорошо, пребывает в бодром расположении духа, имеет завидный аппетит и усиленно питается». Замглавы ФСИН также сообщил, что в настоящее время осужденный активист следует под конвоем в новую исправительную колонию, однако куда именно этапируют Дадина, Максименко не уточнил. Он подчеркнул, что по прибытии в колонию Дадин сообщит о том, где находится, своим родственникам.

Также Максименко отметил, что «в „деле“ Дадина поставлена точка», имея в виду сообщения активиста о пытках и систематических избиениях в колонии №7 города Сегежа, где он ранее отбывал наказание. Максименко подчеркнул, что ни служебная проверка ФСИН, ни следователи не обнаружили в колонии нарушений.

Активист Ильдар Дадин стал первым в России осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил проведения митингов и демонстраций). Его приговорили к 2,5 годам тюрьмы.

В начале ноября «Медуза» опубликовала письмо Дадина его жене Анастасии Зотовой, в которой он сообщал о пытках и избиениях со стороны сотрудников колонии. После этого осужденного посетили правозащитники, в том числе и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Все они рекомендовали перевести Дадина в другую колонию.

«Мы тебя не убьем. Мы сделаем так, что ты сам себя убьешь». Жена и мать заключенных из Сегежи — о пытках в колонии Ильдара Дадина, которые отрицает ФСИН

Служебная проверка ФСИН и доследственная проверка колонии не нашли нарушений, которые подтвердили бы слова Дадина об избиениях и пытках. На его теле не было обнаружено следов насилия. Сам осужденный активист объяснил это тем, что был в одежде во время избиений.

В середине ноября ФСИН сообщила, что Дадин подрался с сокамерником «из-за кипятильника». В результате оба участника драки были переведены в одиночные камеры. Как сообщила жена Дадина Анастасия Зотова, активиста перевели туда на полгода. Об этапировании Дадина из сегежской колонии №7  стало известно 5 декабря. Однако куда именно переводят активиста, не сообщается.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39