У здания ФСБ задержали участников акции в защиту дел «Нового величия», «Сети» и Льва Пономарева

16/12/2018 - 15:05 (по МСК)

Полиция задержала четверых участников акции «Марш за мир. Против насилия» у здания ФСБ на Лубянке в Москве. Об этом сообщает «МБХ медиа». «Новая газета» со ссылкой на участников акции пишет, что задержаны до девяти человек.

Один из задержанных держал плакат «Путин, оставь Украину в покое, война никому не нужна». По данным «ОВД-Инфо», среди задержанных есть один несовершеннолетний.

По оценке «Новой газеты», всего в акции участвуют около 50 человек. Среди них есть участники движения SERB.

Один из задержанных рассказал, что в автозаке ему угрожали избиением с электрошокером, пишет «ОВД-Инфо». «Они раздели меня до пояса. Говорили, что меня отчислят из универа, что моих родителей уволят с работы. Около получаса, может, даже 40 минут, допытывались от меня пароля от телефона. Я им не сказал. В итоге один из них просто взял, согнул его [пополам] и сломал его. И оставил себе. Из них я знаю только Окопного, он больше всех со мной разговаривал», — рассказал задержанный Дмитрий Иванов. 

Заявители планировали провести акцию от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, однако власти Москвы отказались согласовывать маршрут, предложив альтернативный.

Участники акции выступают против продления ареста фигурантам дела «Нового Величия», отсутствия расследования информации о пытках в деле «Сети», а также ареста правозащитника Льва Пономарева. Среди организаторов акции были Лев Пономаев, правозащитники Светлана Ганнушкина и Валерий Борщев, а также представители партий «Яблоко», ПАРНАС и других.

Льва Пономарева арестовали 5 декабря из-за поста об акции в защиту фигурантов дел «Нового величия», которая не была согласована. Позже ему сократили срок ареста с 25 до 16 суток.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30