ФСБ сообщила о задержании 14 сторонников украинских неонацистов в Геленджике и Ярославле

19/03/2021 - 11:13 (по МСК)

В Геленджике и Ярославле задержали 14 сторонников украинской молодежной радикальной группы «Маньяки. Культ убийц» («М.К.У.»). Об этом говорится в сообщении ФСБ.

Согласно данным ФСБ, в Геленджике задержаны 13 сторонников неонацистов, в Ярославле —  еще один. При обысках у них дома обнаружили нацистские материалы, холодное оружие, инструкции по изготовлению самодельных бомб и огнестрельное оружие.

Задержания прошли по уголовному делу о создании экстремистского сообщества и участии в нем (часть 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ).

ФСБ утверждает, что сообщество «М.К.У.»  создал гражданин Украины Егор Краснов 2000 года рождения, который использует в интернете псевдоним «Егор Яковлев». Он и другие члены сообщества, по данным службы, готовились совершить теракты, массовые убийства и насильственные акции против граждан. Для этого они вели специальные тренировки и «отрабатывали навыки» во время избиения бездомных и представителей молодежных субкультур, считает спецслужба.

«В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии, членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы», — говорится в заявлении ФСБ.

В начале марта РБК, ТАСС, «Коммерсант», «Ведомости» и другие российские СМИ сообщили, что Facebook заблокировал их публикации, основанные на пресс-релизе ФСБ о задержании в Воронеже сторонников «М.К.У.». Facebook объяснил, что не блокировал посты, а понизили в выдаче, чтобы их могли увидеть меньше людей. Такое решение соцсеть приняла на основании выводов эксперта по проверке фактов StopFake, который утверждает, что задержанные никак не связаны с Украиной.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16