В Кремле отказались комментировать информацию о связи арестованного сотрудника ФСБ с хакерами

27/01/2017 - 13:43 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать информацию об аресте сотрудников ФСБ и их связи с хакерами. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

«Мы арестами не занимаемся, это прерогатива спецслужб», — сказал Песков.

Ранее РБК сообщило, что аресованный по делу о госизмене майор Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Докучаев в прошлом был хакером. Об этом изданию рассказали два источника, знакомые с ходом расследования. Они пояснили, что до середины 2000-х годов Докучаев был специалистом по кибербезопасности и взлому, а пользователи сети знали его под именем Forb.

В 2004 году в интервью «Ведомостям» Forb заявил, что специализировался на взлому по заказу, а самым большим достижением считал взлом правительственного сайта США. Самым прибыльным направлением своей работы он называл воровство денег с чужих кредитных карт (кардинг).

По данным РБК, кардинг стал причиной, по которой Докучаев попал в поле зрения ФСБ. Источники издания отмечают, что хакер был завербован под угрозой уголовного преследования и перешел на работу в спецслужбу. При этом один из собеседников РБК подчеркнул, что это обычная практика и в Центре информационной безопасности ФСБ хватает сотрудников, которые были в прошлом хакерами.

Кроме того, до 2005 года Докучаев был редактором рубрики «Взлом» в журнале «Хакер». Главный редактор журнала не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что бывший сотрудник издания и оперативник ФСБ — это один и тот же человек.

Всего по делу о госизмене проходят четыре человека. 25 января «Коммерсантъ» сообщил, что по делу о госизмене арестованы топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и один из заместителей главы центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил о возможном увольнении главы Центра информационной безопасности ФСБ Андрея Герасимова. Источники газеты отметили, что его вероятная отставка могла быть связана с расследованием управления собственной безопасности ФСБ. В том числе проверялись взаимоотношения подразделения с частными компаниями, с которыми сотрудничали при проведении экспертиз по киберпреступлениям— «Лабораторией Касперского» и Group-IB.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30