ФСБ пришла с обысками домой и на работу к мэру Махачкалы

19/01/2018 - 10:27 (по МСК)

В Дагестане завели уголовное дело в отношении главы Махачкалы Мусы Мусаева, сообщил Следственный комитет. Его заподозрили в превышении должностных полномочий с ущербом на 80 миллион рублей. Дома и на работе у Мусаева проходят обыски.

Источник ТАСС в силовых структурах сообщил ТАСС, что обыски проводят сотрудники СК и ФСБ. Их интересуют «документы, связанные с выделением земельных участков».
 
Сам Мусаев сообщил корреспонденту ТАСС, что находится на рабочем совещании. По словам источника агентства, чиновник «отменил совещание и поехал домой». Мусаев остается мэром Махачкалы, сейчас он находится на совещании, «об устранении пока речи не идет», сообщил РИА Новости источник в администрации города.

На сайте СК говорится, что дело в отношении чиновника возбудили по пункту «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса («Совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий»).

По версии следствия, в марте 2016 года Мусаев превысил должностные полномочия, подписав постановление о передаче ОАО «АСПК» участка в Махачкале за плату в 1,1 млн рублей. Чиновник знал, что земля принадлежит Дагестану, считают в СК. Ссылаясь на заключение специалиста, СК добавляет, что участок стоил дороже 81 миллиона рублей. На основании незаконного постановления мэра право собственности на эту землю зарегистрировали на компанию.

«Незаконными действиями Мусаева существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и причинен значительный материальный ущерб бюджету Республики Дагестан на сумму около 80 миллионов рублей», — говорится на сайте СК.

В июне 2013 года в Махачкале прошла спецоперация по задержанию Саида Амирова, который был мэром города с 1998 года. В июле 2014 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Амирова виновным в подготовке к теракту — покушению на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана, борца Сагида Муртазалиева. По версии суда и следствия, самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Амиров вины не признавал и называл свое преследование политическим. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Амирова виновным в организации покушения на жизнь следователя СК и обстрела торгово-развлекательного комплекса в Каспийске. Бывший чиновник был приговорен к пожизненному заключению.

Мусу Мусаева избрали мэром Махачкалы в октябре 2015 года. С июля 2015 года он исполнял обязанности градоначальника, а до того возглавлял министерство строительства и ЖКХ Дагестана.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30