ФСБ отказалась сообщить Пичугину, по какому делу его допросили

13/07/2016 - 13:27 (по МСК)

Бывшего главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина не уведомили, по какому делу его допрашивали в следственном управлении ФСБ. Об этом в среду, 13 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Пичугина Ксению Костромину.

«Могу только добавить, что позиция Алексея Владимировича не изменилась. Он считает себя незаконно осужденным, заявляет о своей непричастности к каким-либо преступлениям», — сказала адвокат, отметив, что с нее взяли подписку о неразглашении тайны следствия.

6 июля Пичугина этапировали из колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» в Оренбургской области. Вскоре после этого стало известно, что в Москву его доставили для проведения следственных действий по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

За два дня до этого бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский утверждал, что на Пичугина «давили» сотрудники спецслужб и угрожали арестом его брата в том случае, если он не даст «устраивающие организаторов процесса» показания.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что Пичугин проходит свидетелем по новому уголовному делу в отношении Ходорковского.

Пичугина приговорили к пожизненному сроку в 2007 году. Его обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в июне 1998 года, директора компании «Феникс» Валентины Корневой в том же году и тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги в 2002 году. Также Пичугина обвинили в покушении на бывшего советника по общественным связям Ходорковского Ольгу Костина и предпринимателя Сергея Рыбина. 

Бывший глава безопасности ЮКОС подавал прошение о помиловании на имя президента, однако ему отказали.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16