ФСБ объяснила передачу озера Сладкое Казахстану

16/08/2017 - 09:00 (по МСК)

Озеро Сладкое в Новосибирской области оказалось на территории Казахстана из-за того, что со временем «усохло». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пограничное управление ФСБ по региону.

«Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу», — сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ.

Именно с этим и было связано сообщение районной администрации Купино, в котором говорилось, что озеро Сладкое теперь находится в Казахстане и охотиться там больше нельзя, отметили в пресс-службе. «Таким образом, Россия ничего не передавала Казахстану. Граница проходит там же, где и проходила ранее», — подчеркнули в ФСБ.

Ранее в пограничном управлении ФСБ уже объясняли, почему озеро Сладкое оказалось в Казахстане. Там уточнили, что после демаркации граница стала проходить по восточному берегу водоема. В ведомстве подчеркнули, что местных жителей предупредили об изменении границы заранее, и «никто не возмущался». Глава Купинского района Новосибирской области назвал озеро «бесполезным» с экономической точки зрения. Тем не менее оно было популярным местом отдыха у местных жителей.

Сообщение на сайте районной администрации появилось 10 августа, однако СМИ обратили на него внимание накануне, 15 августа. Позднее его удалили, а в новосибирском Заксобрании передачу озера Казахстану опровергли, подчеркнув, что граница находится в прежнем месте.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39