ФСБ сообщила о хищении 45 млн рублей при строительстве в петербургском Малом драматическом театре

21/02/2018 - 09:56 (по МСК)

ФСБ обнаружила хищения 45 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на выполнение работ по проектированию новой сцены Академического Малого Драматического театра — Театра Европы (МДТ) в Санкт-Петербурге, передает «Интерфакс». Дело завели по статье о мошенничестве (159 УК РФ).

Проект здания новой сцены МДТ. Изображение: Министерство культуры России 

В хищениях подозревается группа лиц. В ФСБ сообщили, что задержали ряд фигурантов дела, сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Имена подозреваемых не сообщаются.

Пресс-секретарь МДТ Елена Александрова сказала Дождю, что строительством сцены занимается министерство культуры России. «Мы не имеем к этому отношения. Ничего прокомментировать не могу. Мы не ведем строительство театра. Минкульт строит театр, мы никакого отношения к этому не имеем. Все в министрество культуры», — сказала Александрова.

Дождь направил запрос в Северо-западную дирекцию по строительству, реконструкции и рестраврации Минкультуры. На сайте ведомства указано, что оно занимается строительством новой сцены МДТ.

В марте 2017 года «Ведомости» писали, что подрядчиком строительства стало ООО «Трансепт групп». Эта компания выиграла подряд на два миллиарда рублей, следует с сайта госзакупок. По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Трансепт групп» на 100% принадлежит совладельцу АО «СМП банк» Борису Ротенбергу. На звонки в компании не ответили, Дождь направил письменный запрос.

В 2015 году подрядчиком строительства в Минкультуры выбрали ООО «Стройсоюз СВ», но в конце 2016 года договор на 2,5 млрд рублей расторгли. Это объяснили тем, что подрядчик срывает сроки работ, а также проблемой с банковской-гарантией.

Строительство новой сцены должны были завершить к концу 2019 года. Общая сумма контракта на работы превышала два миллиарда рублей. Площадь нового здания должна была составить 23 тысячи квадратных метров, а сцена — семиэтажной. В нее войдет сцена-трансформер, камерная сцена, три зала для репетиций, а также технические, складские и административные помещения.

Художественный руководитель и директор этого театра — Лев Додин. В театре играют такие актеры, как Данила Козловский и Елизавета Боярская.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16