Полиция останавливала и отпускала выпускников ФСБ, устроивших автопробег на Gelandewagen

03/07/2016 - 15:07 (по МСК)

Полицейские останавливали кортеж из Gelandewagen во время пробега, который накануне организовали в Москве выпускники Академии ФСБ. Об этом в воскресенье, 3 июля, сообщает радиостанция «Говорит Москва»

О проверках полицией рассказал представитель фирмы, которая снимала видео пробега.

«Ехали без нарушений. Мы участвовали в этом заезде как операторы. Ехали все в колонне, причем делали это максимально организованно. На парковках, где мы останавливались, подъезжали наряды, спрашивали и уезжали, никаких конфликтов не было», — рассказал он.

Ранее полиция начала проверку по факту нарушения правил дорожного движения кортежем. В пресс-службе московской Госавтоинспекции изучают материалы произошедшего.

Накануне в сети появилась видеозапись, на которой был снят кортеж из 28 автомобилей Mercedes-Benz Gelandewagen. В описании говорилось, что в автомобилях находятся выпускники Академии ФСБ. Вместе с видео были опубликованы фотографии пробега, на которых видны участники.

Курсанты академии ФСБ устроили заезд на Gelandewagen. Видео кортежа из 28 иномарок

Демонстративный пробег раскритиковал генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. Он предложил уволить выпускников академии, которые участвовали в заезде, а также сделать им выговор. Михайлов отметил, что сотрудники ФСБ не должны выкладывать в свободном доступе фото и видео, где видны их лица. Также он осудил публикацию фотографии, на которой были написаны фамилии и имена выпускников.

«Всегда при службе в органах госбезопасности приучали к скромности и конспирации. Тут нарушены все основные постулаты работы в органах. Это предательство интересов службы — разместить фотографии товарищей, которые могли бы служить в разведке, засветить в самом начале карьеры», — сказал он.

Один из участников заезда сказал, что не видит никаких нарушений в пробеге.

«Если бы катались на белых "Волгах", то похвалили бы. Я не вижу ничего неадекватного в проезде кортежа без нарушений ПДД», — сказал он. Он добавил, что участники взяли автомобили у выпускников прошлых лет.

По данным «Говорит Москва», выпускники взяли автомобили в аренду стоимостью 1500 рублей/час. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30