Центробанк и ФСБ начали работу по предотвращению кибератак на финансовую систему

02/12/2016 - 11:09 (по МСК)

Центробанк и ФСБ совместно с силовыми структурами работают над предотвращением кибератак на финансовую систему России. Об этом сообщает RNS со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Да, в курсе (урозы кибератак — прим.). Тесно работаем с силовиками», — сообщил источник. 

В пятницу, 2 декабря, ФСБ сообщила о подготовке иностранными спецслужбами кибератак против финансовой системы России и крупнейших банков. По данным спецслужбы, серверные мощности и командные центры для  проведения кибератак находятся на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании Blazingfast.

Генеральный директор Blazingfast Антон Оноприйчук рассказал, что ФСБ не обращалась в компанию за информацией о возможной подготовке кибератак. Он добавил, что у компании есть зарубежные клиенты и серверная площадка в Нидерландах.

В МИД Нидерландов RNS сообщили, что не располагают информацией о возможной подготовке кибератак. 

По данным ФСБ, кибернападение планировали направить на несколько десятков городов. Его собирались сопроводить массовой рассылкой SMS-сообщений и провокационными публикациями в социальных сетях. 

Спецслужба проводит мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37