«Лаборатория Касперского» ответила на публикацию о сотрудничестве с ФСБ

11/07/2017 - 22:26 (по МСК)

«Лаборатория Касперского» выступила с опровержением информации агентства Bloomberg, которое написало о совместном проекте компании и ФСБ. Об этом говорится в поступившем Дождю пресс-релизе «Лаборатории Касперского».

В пресс-релизе подчеркивается, что «ни у «Лаборатории Касперского», ни у кого-либо из ее руководства нет и не было неуместных связей с каким-либо правительством».

«Компания регулярно проводит встречи с представителями правительств и правоохранительных органов разных стран с единственной целью — для борьбы с киберпреступностью», — отмечается в заявлении.

Компания считает, что факты из внутренней переписки, упомянутой в статье, либо неверно истолкованы, либо сознательно искажены.  

В компании настаивают, что никогда не получали запросов от правительства России на создание или участие в анти-DDoS-проекте, а «ФСБ не является и никогда не была клиентом Kaspersky DDoS Protection».

Также в «Лаборатории Касперского» обращают внимание на цитату из электронных писем Евгения Касперского, которую приводит Bloomberg . В материале агентства говорится, что он посоветовал сотрудникам держать в тайне новую технологию, однако в компании подчеркивают, что на самом деле в письме Касперский заявил, что «не желает каких-либо утечек технологии, поскольку атакующие могут воспользоваться этим для обхода защиты».

Помимо этого, Bloomberg отмечал, что «Лаборатория Касперского» для обнаружения источников DDoS-атак сотрудничает с хостинговыми компаниями, однако в пресс-релизе указывается, что такого сотрудничества нет.

Ранее 11 июля агентство сообщило, что у «Лаборатории Касперского» есть секретный совместный проект с ФСБ. По данным Bloomberg, отношения Касперского с российской спецслужбой «более тесные», чем это афишируется.

Агентство, в частности, рассказало про ранее неопубликованные письма 2009 года. Они были отправлены Евгением Касперским своим старшим сотрудникам. В письмах он описывает секретный проект, который вел годом ранее «по большой просьбе Лубянки». «Лаборатория Касперского» подтвердила подлинность этих писем.

Проект, который описывал Касперский, должен был защищать клиентов, в том числе российское правительство, от DDoS- атак. Однако гендиректор «Лаборатории» «пошел дальше»: агентство пишет, что компания сотрудничала с провайдерами — блокировала атаки злоумышленников и работала по «активным контрмерам». Эту информацию Касперский советовал своим сотрудникам держать в тайне.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16