Сотрудники ФСБ провели день в квартире активистки Зиновкиной в Москве

03/12/2016 - 22:04 (по МСК)

Сотрудники ФСБ и сотрудник Центра противодействия экстремизму Алексей Окопный в пятницу, 2 декабря, находились в квартире активистки Анастасии Зиновкиной, не выпуская ее из дома. Об этом Зиновкина сообщила по телефону горячей линии ОВД-Инфо.

Зиновкина рассказала, что утром в пятницу ее разбудили незнакомые люди, которые представились сотрудниками ФСБ. Они находились в ее квартире, объяснив это тем, что у них есть ключ. 

В течение дня активистку не выпускали из квартиры. У нее отобрали телефон и паспорт. Девушку не выпускали из поля зрения — сотрудник ФСБ находился рядом с ней в ванной комнате, когда она принимала душ.

Сотрудники ФСБ обсуждали с Зиновкиной ее оппозиционную деятельность. Она рассказала, что ее спрашивали об акции  «Дай нам бог увидеть русский бунт и интересовались, не приняла ли она ислам.

Позже в квартиру приехал сотрудник Центра противодействия экстремизму Алексей Окопный. Все они уехали около 21:00, забрав с собой батарейки от телефонов.

Зиновкина связывает произошедшее с тем, что несколько дней назад к ней приехал активист «Национал-Большевистской Платформы» из Улан-Удэ Андрей Бутухаев. В Москве он устроился работать на стройку, однако несколько дней назад перестал выходить на связь. Бригадир стройки рассказал Зиновкиной, что накануне его допрашивали сотрудники полиции, которые интересовались личностью Бутухаева. 

В октябре Зиновкина и еще двое активистов были задержаны в центре Москвы при попытке повесить баннер с надписью «Дай нам бог увидеть русский бунт» рядом с Храмом Христа Спасителя, недалеко от Кремля.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»