Первого заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ отправили в отставку

22/08/2016 - 17:34 (по МСК)

Первого заместителя начальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ Олега Феоктистова отправили в отставку, сообщает The New Times со ссылкой на источники. Феоктистов руководил шестой службой УСБ ФСБ, которая отвечает за сопровождение резонансных уголовных дел и защиту свидетелей. 

Фото: Сырица Михаил/Коммерсантъ

Издание отмечает, что официального приказа об отставке Феоктистова еще нет, но его уже перевели в аппарат прикомандированных сотрудников ФБС. Должность, которую занимал Феоктистов относится к номенклатуре президента и регламентируется секретными указами.

The New Times также сообщает, что в ФСБ ожидали не отставки Феоктистова, а наоборот, повышения — он должен был получить место начальника УСБ, а его заместителем должен был стать начальник ФСБ по Калининградской области Евгений Зиничев. Однако президент назначил Зиничева и.о. губернатора области, а Феоксистов был уволен.

Шестая служба УСБ ФСБ, которую возглавлял Феоксистов появилась в 2004 году. Отмечается, что бойцы службы находятся под прикрытием: сам Феоксистов жил под именем некого Сергея А. Служба известна задержаниями губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главы Коми Вячеслава Гейзера, мэра Владивостока Игоря Пушкарева и бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»