«Французское общество часто путает демократизм со вседозволенностью»: Кадыров — об убийстве учителя под Парижем

18/10/2020 - 11:50 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал версию «чеченского следа» в убийстве учителя в пригороде Парижа, в котором подозревают 18-летнего Абдуллаха Анзорова чеченского происхождения, и призвал «не провоцировать верующих». Заявление Кадырова опубликовано в его телеграм-канале.

Кадыров назвал убийство учителя террористическим актом и осудил произошедшее, отметив, что «преступник не имеет национальности».

«Эта трагедия заставляет задуматься о том, что французское общество, говоря о демократизме, часто путает его со вседозволенностью, демонстрацией непозволительного отношения к исламским ценностям. Такие действия не иначе как провокационными не назовешь. Мы прекрасно помним, какое возмущение вызвала публикация в журнале Charlie Hebdo у многих мусульман в мире. Как результат — нападение на редакцию и гибель многих людей», — написал Кадыров.

По его словам, во Франции не в первый раз «пытаются свалить все свои проблемы на чеченцев», и в мире «поднимается шум», что в Чечне нарушают права человека. «Но разница в том, что мы не используем теракт в громких политических целях (…) Смею всех заверить — чеченцы здесь ни при чем», — подчеркнул Кадыров.

Глава Чечни добавил, что Анзоров «почти всю свою жизнь прожил во Франции», переехал туда в детстве с родителями и побывал в Чечне только один раз в возрасте двух лет.

«Когда во Франции будет налажен государственный институт межнациональных и межконфессиональных отношений, тогда в стране и будет здоровое общество. А пока найдите в себе силы признать, что у мусульман есть право на религию, и никто его не отнимет», — подытожил Кадыров.

16 октября во французском городе Конфлан-Сент-Онорин обезглавили преподавателя истории Самюэля Пати, который во время уроков показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемым в убийстве оказался 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения Абулах Анзоров. Полиция застрелила его на месте, опасаясь, что при себе у него может быть взрывчатка. По делу задержаны девять человек из окружения преступника и его отца.

По данным Le Figaro, после переезда во Францию чеченец получил статус беженца, а в марте этого года ему выдали вид на жительство в стране.

Фото на превью: Рамзан Кадыров / «ВКонтакте»

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37