Госдеп ответил на обвинение МИД в «захвате» зданий консульства в Сан-Франциско

04/10/2017 - 00:18 (по МСК)

Должностные лица США не взламывали замки в зданиях генконсульства России в Сан-Франциско, был проведен обход, целью которого было убедиться в том, что в помещениях никого нет. Об этом заявила представительца Госдепартамента США Хезер Науэрт, отвечая на обвинения МИД в «захвате», передает Reuters.

По ее словам, в здании генконсульства жили люди и власти США дали им дополнительное время до 1 октября на освобождение помещений. «Узнав об этом [о том, что люди живут в помещениях], мы предложили дополнительное время, чтобы они собрали свои вещи и ушли. По этой причине мы разрешили им жить в этих квартирах до 1 октября, и их время вышло. Вот и все», — сказала Науэрт. 

Она отметила, что сотрудники службы безопасности Госдепа и представители Управления иностранных представительств зашли в здание «чтобы пройтись, осмотреться», а также убедиться в том, что там никого нет.

В понедельник, 2 октября, МИД России заявил, что помещения Генконсульства в Сан-Франциско «полностью захватили» власти США. Сообщалось, что представители спецслужб США заняли жилую часть административного здания и отдельную резиденцию генконсула. Действия властей США в МИД посчитали «грубейшим нарушением международного права» и «беспрецедентным для истории двусторонних отношений произволом».

МИД отметил, что российская сторона «зарезервировала» за собой право на ответ. «Соответственно понимаем так, что американцы, врываясь в наши загранучреждения, фактически согласились с возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами в России»,— подчеркивало министерство.

О закрытии генконсульства России в Сан-Франциско США объявили в конце августа. Госдеп подчеркнул, что решение принято «в духе паритета» в ответ на требование правительства России о сокращении штата американских дипломатов. В этом же постановлении Госдеп потребовал сократить численность дипмиссий России в Вашингтоне и Нью-Йорке.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30