Журналист опубликовал фото последствий атаки на российскую авиабазу в Сирии

04/01/2018 - 20:08 (по МСК)

Военный корреспондент Роман Сапоньков разместил на своей странице во «ВКонтакте» фотографии поврежденных самолетов, сделанные после атаки на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Ранее «Коммерсантъ» писал, что после обстрела боевиков на авиабазе были уничтожены семь самолетов, но Минобороны назвало эту информацию фейком.

По предварительной информации журналиста, пострадали шесть бомбардировщиков Су-24, истребитель Су-35С, самолеты Ан-72 и Ан-30, а также вертолет Ми-8. 

«Два Су-24 и Су-35С ввели в строй», — добавил Сапоньков.

Фото со страницы Романа Сапонькова во «ВКонтакте»

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) обратила внимание на поврежденный Су-24 с бортовым номером «29 белый», который заметен на фото Сапонькова. CIT указывает, что он был на фото с аэродрома Шагол в Челябинской области, откуда прибыла в Сирию часть Су-24. 

Фото со страницы Романа Сапонькова во «ВКонтакте»

В Telegram-канале Directorate отмечается, что у Су-24 на фото Сапонькова «разрушен правый цельноповоротный стабилизатор и осколком пробита гидросистема».

Фото со страницы Романа Сапонькова во «ВКонтакте»

Радикальные исламисты 31 декабря обстреляли из минометов авиабазу Хмеймим. «Коммерсантъ» со ссылкой на два военно-дипломатических источника писал, что были уничтожены как минимум четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Издание называло это одним из самых серьезных происшествий за всю российскую операцию в Сирии.

В Минобороны информацию об уничтожении самолетов назвали «фейком», однако сообщили, что при атаке погибли двое российских военных.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21