Журналист опубликовал фото последствий атаки на российскую авиабазу в Сирии

04/01/2018 - 20:08 (по МСК)

Военный корреспондент Роман Сапоньков разместил на своей странице во «ВКонтакте» фотографии поврежденных самолетов, сделанные после атаки на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Ранее «Коммерсантъ» писал, что после обстрела боевиков на авиабазе были уничтожены семь самолетов, но Минобороны назвало эту информацию фейком.

По предварительной информации журналиста, пострадали шесть бомбардировщиков Су-24, истребитель Су-35С, самолеты Ан-72 и Ан-30, а также вертолет Ми-8. 

«Два Су-24 и Су-35С ввели в строй», — добавил Сапоньков.

Фото со страницы Романа Сапонькова во «ВКонтакте»

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) обратила внимание на поврежденный Су-24 с бортовым номером «29 белый», который заметен на фото Сапонькова. CIT указывает, что он был на фото с аэродрома Шагол в Челябинской области, откуда прибыла в Сирию часть Су-24. 

Фото со страницы Романа Сапонькова во «ВКонтакте»

В Telegram-канале Directorate отмечается, что у Су-24 на фото Сапонькова «разрушен правый цельноповоротный стабилизатор и осколком пробита гидросистема».

Фото со страницы Романа Сапонькова во «ВКонтакте»

Радикальные исламисты 31 декабря обстреляли из минометов авиабазу Хмеймим. «Коммерсантъ» со ссылкой на два военно-дипломатических источника писал, что были уничтожены как минимум четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Издание называло это одним из самых серьезных происшествий за всю российскую операцию в Сирии.

В Минобороны информацию об уничтожении самолетов назвали «фейком», однако сообщили, что при атаке погибли двое российских военных.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30