В Госдепартаменте прокомментировали фото с Путиным, обнимающим Асада

22/11/2017 - 07:48 (по МСК)

Фотография, на которой президент Владимир Путин обнимает главу Сирии Башара Асада, свидетельствует о том, что Россия несет определенную ответственность за действия сирийских властей, заявила представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

«Мы все видели эту фотографию, на которой он обнимает Башара Асада. Вы знаете, что мы думаем по поводу химических атак, совершенных в отношении невинных мирных жителей в Сирии, — сказала Науэрт. — Я думаю, что эти объятия — доказательство того, что Владимир Путин несет определенную ответственность за то, чтобы помочь Сирии... и оказать давление на Башара Асада, чтобы он не совершил подобное еще раз».

О встрече Путина и Асада стало известно накануне. Она состоялась в Сочи, куда сирийский лидер прибыл с рабочим визитом. В ходе беседы Путин объявил, что в ближайшее время российская военная операция в Сирии будет завершена. «Основная задача уже близка к завершению, и можно будет сказать в самое ближайшее время, что мы ее решили», — сказал президент.

В начале апреля в сирийском Хан-Шейхуне произошла химическая атака, в результате которой, по информации Syrian Observatory for Human Rights, погибли более 80 человек, включая 27 детей. Еще более 800 человек пострадали. Власти США возложили вину за атаку на сирийский режим, а госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил об «огромной моральной ответственности» России и Ирана за поддержку Асада. В конце октября Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенный США проект резолюции, продлевающий срок расследования химатаки на год.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30