Foreign Policy: Байден пытается исключить из оборонного бюджета санкции против «Северного потока-2»

25/11/2021 - 00:01 (по МСК)

Администрация президента США Джо Байдена пытается добиться исключения из оборонного бюджета страны санкций, касающихся газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на источники.

Фото: Nord Stream 2

По словам собеседников издания, госсекретарь Энтони Блинкен  и его помощники на прошлой неделе звонили некоторым американским конгрессменам от Демократической партии, призывая их отменить поправки к оборонному бюджету, предполагающие санкции против участвующих в проекте компаний.

По информации издания, Белый дом пытается предотвратить введение санкций против участвующих в проекте «Северный поток-2» компаний из Германии. Инициатива администрации Байдена «вызвала гнев» со стороны республиканцев в Конгрессе, отмечается в публикации.

Один из собеседников Foreign Policy рассказал, какие аргументы приводит администрация Байдена. В частности, в Белом доме предупреждают о том, что важно «не оттолкнуть Германию», которая станет важным союзников для «ответных мер» Запада, если Россия «снова вторгнется в Украину».

В июле 2021 года США и Германия заключили соглашение, которое позволило достроить «Северный поток-2» без введения дополнительных санкций против газопровода. Договор предполагает, что Вашингтон и Берлин будут добиваться продления на 10 лет контракта о транзите газа между Россией и Украиной. 

23 ноября Госдеп США объявил о введении санкций в отношении связанной с Россией компании Transadria, зарегистрированной на Кипре, и ее судна Marlin, которые, по данным Вашингтона, участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2». При этом США не стали вводить санкции против судна Blue Ship, так как оно принадлежит организации, связанной с правительством Германии. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30