Forbes включил журналистов DOXA в лонг-лист рейтинга самых перспективных россиян до 30 лет

23/04/2021 - 22:45 (по МСК)

Forbes включил журналистов DOXA Владимира Метелкина, Армена Арамяна, Наталью Тышкевич и Аллу Гутникову в лонг-лист рейтинга «30 до 30», в который попадают самые перспективные молодые люди из разных сфер младше 30 лет.

Редакторы DOXA попали в список самых перспективных молодых россиян в категории «Социальные практики». Также в эту категорию попала журналистка Елизавета Нестерова, художника Катрин Ненашева, политик Роман Юнеман, координатор «ОВД-инфо» Леонид Драбкин и другие.

«Поворотным моментом» в истории DOXA Forbes называет запуск летом 2019 года проекта DOXA_OVD для сбора средств и оказания помощи задержанным на митингах студентам и преподавателям. Кроме того, издание отмечает лишение DOXA статуса студенческой организации ВШЭ после того, как в журнале опубликовали статью о ректоре РГСУ и кандидате на выборах в Мосгордуму Наталье Починок.

Также самых перспективных молодых людей Forbes будет выбирать в категориях «Предприниматели», «Финансы и инвестиции», «Наука и технологии», «Управление», «Спорт и киберспорт», «Новые медиа», «Музыка», «Искусство» и «Мода и дизайн». Финальное решение о победителях будет принято к июню на основе мнения экспертного совета и редакции издания, а также голосования на сайте. 

Владимир Метелкин, Армен Арамян, Наталья Тышкевич и Алла Гутникова проходят обвиняемыми по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Они вину не признают.

14 апреля в редакции DOXA, а также у четверых журналистов прошли обыски, после чего им в качестве меры пресечения запретили выходить из дома с полуночи до 23:59, пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов. 

Дело связано с роликом, в котором журналисты рассказывали о запугивании студентов и школьников перед январскими акциями протеста в поддержку Алексея Навального. При этом журналисты удалили ролик по требованию Роскомнадзора.

Письмо в поддержку DOXA подписали более 250 ученых со всего мира. Журналистов также поддержали многие российские СМИ, в том числе Дождь.

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37