Forbes назвал самые дорогие бренды спортивных компаний

02/11/2017 - 12:25 (по МСК)

В 2017 году самым дорогим спортивным брендом по версии Forbes стал Nike. Цена бренда, то есть сумма, на которую оценочная стоимость компании превышает среднюю по рынку, составила 29,6 миллиарда долларов. Об этом говорится в рейтинге журнала. 

С 2007 года, когда журнал впервые составил подобный рейтинг, Nike подорожал в четыре раза с учетом инфляции. За первые восемь месяцев этого года долларовая доля Nike на рынке кроссовок США сократилась с 39% до 37%, однако компания по-прежнему занимает позицию лидера индустрии.

На втором месте оказался телеканал ESPN, цена которой — 15,8 миллиарда долларов. Однако если динамика Nike в этом году выросла на 9,6%, то динамика ESPN за этот год уменьшилась на 4,2%. Как отмечает Forbes, число подписанных на бренд домохозяйств стало ниже.

Тройку замыкает Adidas стоимостью 7,9 миллиарда долларов. За год динамика бренда составила +12,9%. На американском рынке компания сдвинула со второй строчки рейтинга самых продаваемых кроссовок принадлежащий компании Nike бренд Jordan.

Далее в списке идет Sky Sports стоимостью 5,5 миллиардов долларов, Under Armour — 4,4 миллиарда долларов, бейсбольный бренд MLB Advanced Media — 2,4 миллиарда долларов. На седьмой строчке — UFC, цена которого составляет два миллиарда долларов. Рост дохода ММА-промоушена от продажи трансляций остановился, однако операционная прибыль выросла благодаря снижению затрат, динамика компании составила 0%. Восьмое место заняла самая дорогая для потребителя и при этом самая популярная региональная телесеть YES Network, стоимость бренда — 1,4 миллиарда долларов.

Reebok стоимостью 800 миллионов долларов оказался на девятой позиции рейтинга. В 2016-м продажи компании увеличились на 6%. Десятое место в рейтинге занимает кабельная и спутниковая телесеть NESN, принадлежащая владельцам бейсбольного клуба «Бостон Ред Сокс», хоккейной команды «Бостон Брюинз» и футбольного «Ливерпуля».

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39