«Фонтанка»: в Петербурге задержали «жемчужного прапорщика» Бойко по подозрению в нападении на полицейского

20/09/2020 - 12:52 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержали бывшего полицейского Вадима Бойко, известного как «жемчужный прапорщик», по подозрению в нападении на сотрудника полиции. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источники.

Вадим Бойко во время ареста за стрельбу в кафе в 2013 году / Фото: ТАСС

По их данным, днем 18 сентября полицейские получили сообщение о драке на проспекте Косыгина. На месте задержали Бойко, его доставили в 13-й отдел полиции для составления протокола. Там между помощником дежурного и Бойко произошел конфликт.

По словам сослуживцев полицейского, Бойко «отправил в нокаут» помощника дежурного, после чего в отдел вызвали скорую помощь. Врачи диагностировали у пострадавшего черепно-мозговую травму и ушиб нижней челюсти.

Дополнено. Следственный комитет Красногвардейского района возбудил против Вадима Бойко уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ), пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники. Бойко поместили в изолятор временного содержания, добавил источник в следствии.

Источники издания рассказали, Бойко «отправили в камеру за хулиганство». Также в следственный отдел по Красногвардейскому району направили рапорт о нападении и медицинскую справку.  

Бойко получил известность после разгона акций протестов возле Гостиного двора летом 2010 года. Как напоминает «Медиазона», на акции Бойко закричал: «Хорьки, *** [блин], кому еще? Че тебе не нравится?». Затем он схватил одного из участников митинга за волосы и ударил по лицу. Тогда прапорщика приговорили к 3,5 годам условно за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

В мае 2013 года Бойко открыл стрельбу в кафе «Чебурек» в Петербурге. За этот инцидент его приговорили еще к трем годам условно по обвинению в хулиганстве (статья 213 УК РФ).

Бойко получил прозвище «жемчужный прапорщик» из-за жемчужного браслета, который носил на запястье.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16