«Фонтанка» узнала о замене нового директора Исаакиевского собора

02/06/2017 - 10:54 (по МСК)

Правительство Санкт-Петербурга решило поменять недавно назначенную исполняющей обязанности директора Исаакиевского собора Ираду Вовненко на другую кандидатуру, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 1 июня дал указание кадровой службе Смольного срочно подыскать кандидатуру вместо Вовненко.

Замена произойдет через несколько дней. Пока известно, что новым руководителем точно будет мужчина, пишет «Фонтанка». Собеседник издания в правительстве города, который непосредственно принимал участие в процедуре назначения кандидата, сказал, что, по мнению руководителей Смольного, «таким объектом может руководить только мужчина».

С чем связана замена кандидата, не уточняется.

Пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов в разговоре с «Интерфаксом» сказал, что эту информацию не комментируют. Так же ответил глава комитета по культуре Константин Сухенко. 

Писательницу Ираду Вовненко назначили исполняющей обязанности директора музея «Исаакиевский собор» 31 мая. Она сменила народного артиста России Николая Бурова, который занимал эту должность с 2008 года. До этого Вовненко была заместителем директора музея по связям с общественностью.

Буров выступает против передачи храма РПЦ. Срок его полномочий закончится 5 июня, отмечает «Фонтанка».

О решении передать Исаакиевский собор РПЦ Полтавченко сообщил в январе 2017 года. Здание передадут Церкви в безвозмездное пользование на 49 лет. Многие жители города выступили против этого, они неоднократно проводили акции протеста.

Вовненко входит в союз писателей Санкт-Петербурга, возглавляет благотворительный фонд «Ренессанс». 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30